Музыка и музыканты: вдохновение и творчество

Странные игры (группа) — традиция

История

Ваше мнение об этом видео вы можете высказать здесь: http://www.gamepilot.ru/video/95/56622/ Проснуться с чашкой чая в лесу, в окружении трех медведей в кост…Все видео

Группа была основана Александром Давыдовым, который ещё в студенческие годы занимался самодеятельностью. Летом 1979 года выступая в Крыму в составе группы «Рубиновый дождь» он познакомился с Виктором Сологубом, который в то время был гитаристом группы «Нижний бьеф». Результатом знакомства стала безымянная на то время группа, в состав которой, помимо Сологуба и Давыдова (которые оба стали гитаристами и вокалистами), вошли: басист Евгений Смелков, клавишник Владимир Сайко, саксофонист Сергей «Джеки» Перминов, и барабанщик Виктор Васильев. Образованный коллектив, уже начав репетиции, долго не мог определиться с названием, так на раннем этапе коллектив сменил множество названий, таких как «Сахарные трубочки», «Spartak», «Пряник». После интенсивных репетиций коллектив участвовал на рок-фестивале в эстонском городе Тарту и дал несколько концертов в Ленинграде. Однако коллектив быстро распался, после гастролей по южным курортам, где музыканты пытались заработать на инструменты и аппаратуру.

К концу 1981 года у группы был сформирован новый состав состоящий из устоявшегося «костяка»: Виктора Сологуба, который стал бас-гитаристом, и Александра Давыдова, а также присоединившегося к ним брата Виктора — Григория Сологуба, саксофониста Алексея Рахова, а также клавишников Николая Гусева и Николая «Кроки» Куликовских. Последний играл с Давыдовым ещё в «Рубиновом дожде». Место барабанщика в составе пустовало и на репетициях за барабанной установкой сидели различные «приглашенные» музыканты. Именно в таком составе коллектив под названием «Группа Александра Давыдова» вступила в рок-клуб и дебютировала на новогоднем вечере в Ленинградском политехническом институте. Весной следующего, 1982 года, группа сменила свое название на «Странные игры», которое впоследствии закрепилось.

Первое выступление «Странных игр» состоялось после полугодовых репетиций 6 марта 1982 года. Тогда группа выступила в Клубе современной музыки в Дворце культуры имени Ленсовета на разогреве у уже известного коллектива «Аквариум». По воспоминаниям Гребенщикова и Гаккеля коллектив дебютировал с большим успехом и затмил своей программой выступление «Аквариума».

В 1983 году группа записывает дебютный альбом — «Метаморфозы», с которым добилась определённой популярности не только в Ленинграде, но и в других советских городах. Треклисты ленинградского и московского издания альбомов заметно отличались последовательностью композиций.

В апреле 1984 года по причине творческих разногласий коллектив покидают Николай Куликовских и Александр Давыдов. Последний объяснял причину ухода так: «Мне надоело шутить по поводу смеха». Через два месяца Давыдов умер. Тем не менее, группа продолжила свою гастрольную деятельность, усилив состав тромбонистом Николаем Ольшевским.

Параллельно возник дочерний коллектив — группа рок-н-ролльного возрождения «Стандарт», исполнявшая классику зарубежного рок-н-ролла. В состав «Стандарта» входили почти все музыканты «Странных игр», кроме Виктора Сологуба — его заменял контрабасист Илья Нарет. Солистом был Николай Гусев. В отличие от «Странных игр», «Стандарт» не оставил после себя альбомов, а идеи коллектива реализовались в сольном альбоме Гусева «Исправленному — верить!».

В 1985 году группа записывает последний альбом — «Смотри в оба», который через год выходит в свет. К тому времени группа прекращает существование, а бывшие участники создают две новых группы — «АВИА» (Гусев, Рахов, Кондрашкин) и «Игры» (братья Сологубы).

К десятилетнему юбилею группа была реанимирована и дала серию концертов, один из которых и был показан в Программе «А».

Начиная со второй половины 1990-х годов ветераны «Странных игр» Виктор Сологуб и Алексей Рахов создали брейкбит-проект «Deadушки».

28 октября 2008 была запланировано выступление группы в московском клубе «Проект ОГИ», но концерт был отменён из-за болезни Григория Сологуба.

27 февраля 2009 года в Санкт-Петербурге скончался Григорий Сологуб.

Невзирая на серьёзную потерю, группа продолжает своё существование. В 2013 году Григория Сологуба заменил его же племянник Филипп.

Like this post? Please share to your friends: